СОЦИАЛДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ НИДЕРЛАНДОВ

(СДПН) - основана 14 марта 1909 на съезде в Амстердаме группой трибунистов, исключенной из Социал-демократической рабочей партии Нидерландов (СДРПН). Съезд избрал первым пред. Д. Вайнкопа, вторым - Л. де Виссера. ЦО СДПН - газ. "De Tribune". СДПН вела борьбу против оппортунистич. политики правых лидеров рабочего движения, добивалась всеобщего избират. права, участвовала в забастовочном движении, выдвигала требование предоставления независимости Индонезии. Члены СДПН, находившиеся в Индонезии, участвовали в антиколониальной борьбе. Однако СДПН допускала левосектантские ошибки, выражавшиеся в недооценке работы в профсоюзах, среди крестьянства и мелкой буржуазии. Численность СДПН выросла с 500 чел. в 1909 до 1089 чел. в 1918. На парл. выборах за ее кандидатов голосовало в 1909 542 чел., в 1913 - 1340 чел.В 1912 СДПН приняла Программу принципов, ставившую задачу завоевания пролетариатом политич. власти.

1-ю мировую войну СДПН оценила как войну империалистическую, выдвинула лозунг вооружения народа для осуществления социалистич. революции, разоблачала социал-шовинизм СДРПН. В мае 1916 в состав СДПН вошел Революц. социалистич. союз во главе с X. Роланд-Холст. По инициативе СДПН было создано Объединение сотрудничающих рабочих орг-ций (1914), преобразованное в 1916 в Революц. к-т, координировавший деятельность СДПН, синдикалистов и одной из анархистских групп. В 1917 в СДПН была создана нем. секция, объединившая членов "Спартака Союза", эмигрировавших из Германии. В. И. Ленин относил голл. марксистов "...к лучшим революционным и интернационалистским элементам международной социал-демократии" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 30, с. 45 (т. 22, с. 332)), но критиковал их за национальный нигилизм, отрицание значения принципа самоопределения наций. В силу своих сектантских позиций СДПН не приняла участия в Циммервальдской конференции 1915 и осудила ее манифест как оппортунистический. Однако в 1916 СДПН примкнула к "Циммервальдской левой".

СДПН приветствовала Окт. революцию в России и солидаризировалась с ней. "De Tribune" опубликовала первые сов. декреты, сообщала правдивую информацию о событиях в России. На парл. выборах в июле 1918 СДПН получила 31 тыс. голосов и провела в нижнюю палату Д. Вайнкопа и В. ван Равестейна. Революц. события в России и Германии вызвали подъем рабочего движения в Нидерландах в нояб. 1918 ("красная неделя"). В нояб. 1918 СДПН была переименована в Коммунистическую партию Нидерландов, к-рая в апр. 1919 присоединилась к Коминтерну.

Лит.: Темкин Я. Г., Ленин и международная социал-демократия. 1914-1917, М., 1968; Visser L. de, Herin-neringen uit mijn leven, Amst., 1939; Wijnkoop D., De SDP. Haar geschiedenis en haar beginselen, Baarn, 1918; Wolff S. de, Voor het land van belofte, Amsterdam, (1954); Ravestein W. van, De wording van het communisme in Nederland, Amst., 1952; Koejemans A. J., David Wijnkoop, Amst., 1967. См. также лит-ру при ст. Социал-демократическая рабочая партия Нидерландов.

Г. Г. Бауман. Ростов-на-Дону.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

СОЦИАЛДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РАБОЧИХ РУМЫНИИ →← СОЦИАЛДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ИСЛАНДИИ

T: 96